Slider Image

UNI dévoile le nom de ses boursiers 2017

Le mardi 13 juin 2017

Atteindre mes rêves et mes ambitions, UNI Coopération financière y croit!  Chaque année, c’est plus de 150 000 $ qui sont attribués en bourses d’études afin d’appuyer la clientèle étudiante dans la poursuite de ses études postsecondaires.

C’est avec grande fierté que nous dévoilons la liste des boursiers 2017 répartis dans les trois régions administratives desservies par UNI : 

Région Nord-Est
Megan Allain, Néguac
Corinne Anderson, Néguac
Younes Beghdali, Haut-Sheila
Monique Bertin, Laplante
François Brideau, Tilley Road
Audrey Isabel Chiasson, Caraquet
Jonathan Chiasson, Paquetville
Marie-Ève Chiasson, Bas-Caraquet
Marie-Pier Chiasson, Caraquet
Pascale Chiasson, Pointe-à-Bouleau
Pierre-Alexandre Chiasson Leblanc, Tilley Road
Véronique Chouinard, Tracadie-Sheila
Myriam Cormier, Caraquet
Sabrina Cormier, Pokesudie
Gabrielle DeGrâce, Petit-Rocher
Jonathan DeGrâce, Petit-Rocher
Janelle Downing, Saint-Léolin
Julie-Pier Downing, Lamèque
Jonathan Francoeur, Pont-Landry
Nicolas Guimont, Petit-Rocher
Catherine Haché, Shippagan
Hugo Hébert, Caraquet
Julie Hébert, Saint-Simon
Michelle Jean, Pointe-Canot
Christina Landry, Caraquet
Jane Lanteigne, Caraquet
Jessy Latouf, Caraquet
Michelle LeBlanc, Beresford
Xavier LeBlanc-Martin, Petit-Rocher
Anouk Le Bouthillier, Tracadie-Sheila
Véronique Mallais, Tracadie-Sheila
Catherine Mallet, Shippagan
Kelly Mallet, Shippagan
Emilie Mazerolle, Dunlop
Hugo McGraw, Shippagan
Fanny Plourde, Bas-Caraquet
Jérémie Robichaud, Tremblay
Jonathan Robichaud, Caraquet
Gabrielle Roussel, Beresford
Nadia Roussel, Rang-Saint-Georges
Sophie Rousselle, Tracadie-Sheila
David Savoie, Néguac
Hélène  Savoie, Néguac
Ariane Sonier, Tracadie-Sheila
Christine Sonier, Tracadie-Sheila
Jérémy Soucy, Beresford
Travis Strang, Néguac
Aurélie  Thériault, Caraquet
Alexcia Thibodeau, Brantville
Joseph D. Thibodeau, Lagacéville
Jenny Tremblay, Bathurst

Région Nord-Ouest
Maxime Akerley, Saint-Léonard
Marie-Eve Bard, Edmundston
Janelle  Barriault, Val-d'Amour
Erika Bérubé, Saint-Jacques
Émilie Bouchard, Saint-Basile
Danyka Boulay, Edmundston
David Chouinard, Saint-Quentin
Maud Chouinard, Saint-Quentin
Samuel Dubé, Saint-Quentin
Vincent Grondin, Saint-Jacques
Caroline Lajoie, Saint-Joseph-de-Madawaska
Pierre-Luc Lavoie, Saint-Basile
Monica Leclerc, Grand-Sault
Franceska Lepage, Balmoral
Brandon Marmen, Kedgwick
Stéphanie Marquis, Saint-Hilaire
Marie-Pier Martel, Eel River Crossing
Amélie Martin, Grand Falls
Vanessa Michaud, Campbellton
Vincent Michaud, Saint-Basile
Mélanie Migneault, Saint-Jacques
Zoé Neveu, Drummond
Alain Ouellette, Rivière-Verte
Samuel Pelletier, Saint-Jacques
Danika  Poitras, Grand-Sault
Véronic Ringuette, Edmundston
Sabrina Rivard, Saint-Quentin
Marie-Pier Roy, Dalhousie
Natacha Saint-Onge, Saint-Basile
Joannie Volpé, Saint-Jacques

Région Sud-Est
Daphné Albert, Cocagne
Jacob Arsenault, Mundleville
Dominic Bastarache, Saint-Grégoire
Isabelle Blais, Cocagne
Simon Boudreau, Memramcook
Karine Bourgeois, Grande-Digue
Melanie Burke, Shediac River
Shane Burke, Portage
Mylene Caissie, Dieppe
Noemie Chiasson, Sainte-Marie-de-Kent
Émilie Collette, Fredericton
Isabelle Collier, Shédiac
Courtney Cormier, Saint-Thomas-de-Kent
Samuel Cormier, Cocagne
Samuel Cormier, Saint-Antoine
Vickie-Pier Demers, Moncton
Dominique DesRosiers, Dieppe
Josée Doiron, Acadieville
Monica Doiron, Acadieville
Nadia Doiron, Acadieville
Janica Dugas, Baie-Sainte-Anne
Jolyne Dupuis-Cormier, Moncton
Michael El-Khoury, Fredericton
Tristian Gaudet, Dieppe
Alexie Goulet, Cocagne
Melyssa Haché Chiasson, Moncton
Damien LaRocque, Fredericton
Emilie LeBlanc, Haute-Aboujagane
Mathieu LeBlanc, Dieppe
Pier-Olivier Lebrasseur, Dieppe
Lynn Leger, Grand-Barachois
Renelle Legere, Dieppe
Marie-Eve Lessard, Dieppe
Mélanie Madore, Moncton
Marcia Maillet, Moncton
Abel Maury, Saint-Édouard
Jolene Mazerolle, Saint-Louis
Alexandre Mourant, Moncton
Alexandre Parks, Grande-Digue
Mathieu Perron-Cormier, Dieppe
Isabelle Richard, Moncton
Alex Robichaud, Lutes Mountain
Gabrielle Robichaud, Portage Saint-Louis
Dominique Soffee, New Maryland
Sidney Thebeau, Dieppe
Isabelle Thériault, Moncton
Marianne Thériault, Dieppe
Xavier Viel, Moncton
Marc-André Vienneau, Cap-Pelé

 

Félicitations aux boursiers et bon succès dans vos études postsecondaires!

POUR PLUS D'INFORMATION

Équipe de presse
295, boul. Saint-Pierre Ouest
Case postale 5554
Caraquet NB E1W 1B7

Téléphone : 1 800 561-6127

Courriel : equipedepresse@uni.ca